Противодействие коррупции

Согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", антикоррупционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений.

В детском саду назначается ответственный за организацию работы по профилактике коррупционных нарушений, а так же создается комиссия по предупреждению и противодействию коррупции.
     Функции комиссии по предупреждению и противодействию коррупции:
            - участвует в разработке и реализации приоритетных направлений антикоррупционной политики в ДОУ;
            - координирует деятельность по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений;
            - вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в МАДОУ;
            - вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности;
            - взаимодействует с правоохранительными органами в целях реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.
      В начале учебного года в МАДОУ разрабатывается план антикоррупционной деятельности, целью которого является создание и внедрение правовых и организационных механизмов, психологической и нравственной атмосферы, которые направлены на полноценную профилактику коррупции.
      План предполагает работу в следующих направлениях:
            - контроль соблюдения законодательства в области противодействия коррупции;
            - меры по совершенствованию функционирования ДОУ в целях предупреждения коррупции;
            - меры по правовому просвещению и повышению антикоррупционной компетентности сотрудников, обучающихся ДОУ и их родителей;
            - взаимодействие ДОУ и родителей (законных представителей) обучающихся.
      Антикоррупционная деятельность предполагает также информирование родителей обучающихся о неприемлемости коррупционного поведения. Для обеспечения максимальной наглядности материал оформляется на информационных стендах, а также размещается на сайте МАДОУ.
      Ежегодно сотрудники детского сада проводят опрос родителей (законных представителей) обучающихся, целью которого является определение степени их удовлетворенности услугами, которые оказываются детским садом, а также для проверки качества их предоставления.
      При поступлении любых жалоб или обращений от родителей, осуществляется их комплексная проверка. Если факты, указываемые в обращении, подтверждаются, в таком случае принимаются меры к сотрудникам, допустившим нарушения, в соответствии с законодательством РФ.

Локальные нормативные акты МАДОУ по вопросам противодействия коррупции

1 Приказ от 09.01.2018г. № 1а "О назначении ответственного лица за работу по профилактике коррупционных и иных нарушений в МАДОУ" 248,91 Кбайт / jpg скачать
2 Приказ от 24.07.2020г. № 92 "Об утверждении Плана мероприятий по профилактике коррупции и противодействию нарушений в МАДОУ № 21 на 2020-2021 уч.г." 193,05 Кбайт / jpg скачать
3 План мероприятий по профилактике коррупции и противодействию нарушений в МАДОУ № 21 на 2020-2021 уч.г." 71,83 Кбайт / pdf скачать