Доступная среда

Приоритет социальной политики РФ в области социальной защиты в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права — создать инвалидам равные с другими гражданами условия для участия в жизни общества, в том числе равное право на получение необходимых социальных услуг для повышения качества жизни.

habitat
Конвенция о правах инвалидов, нормативные документы, карта доступности объектов, новости, интервью, горячие линии

Доступная (или безбарьерная) среда — это среда, которая создает легкие и безопасные условия для людей. Доступная среда для инвалидов — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями пользовались этим пространством с минимальной помощью посторонних.

Поэтому задача образовательной организации — создать эту «безбарьерную, доступную среду».

1 ПАСПОРТ доступности объекта социальной инфраструктуры 1,00 Мбайт / pdf скачать
2 ДОРОЖНАЯ КАРТА 45,11 Кбайт / pdf скачать
3 Приказ от 12.03.2021 № 24а "Об организации работы по доступности объекта и услуг инвалидам и другим маломобильным гражданам" 83,15 Кбайт / pdf скачать
4 Инструкция "Оказание необходимой помощи детям-инвалидам и лицам с ОВЗ в ДОУ" 82,32 Кбайт / pdf скачать